Новости Сасори: Замороженные мультики

от 26 января
{_google_reklama_728x90_}

До совершенства мы недотянули, - признался Сергей Поташев из Архангельска. - Если мы сами в такую погоду еще хоть как-то можем себя пересилить, увлечься работой, то снег подчиняется законам природы. И в этот раз он настолько сильно замерз, затвердел, что одними стамесками было не обойтись. Пришлось взять в руки пилу уже на этом этапе. Правда, тут Сергей явно скромничает. Композиция, в которой для общей фотографии в кадре собрались герои из сказки про Чебурашку, получилась очень трогательной и красивой, как бездепозитный бонус или азартный выигрыш. На площадке снежных скульптур вообще было сказочно хорошо! Наверное, взрослые испытали еще больший восторг, чем дети. Все-таки персонажи «Союзмультфильма» родом из детства поколений постарше.

Поэтому хоть фигуры и снежные, рядом с ними на душе становилось теплее. Здесь и Золушка возле кареты, и герои «Щелкунчика», целая сцена из горячо любимого лично мной «Вовки в тридевятом царстве» под названием «Вы, что, и пальцы за меня загибать будете?», скульптура «Под звездным небом» с Умкой и мальчиком. В своем стиле выступили норвежцы, в очередной раз сделав что-то очень красивое, но не очень понятное. А что касается участников, то тут - знакомые все лица. И зрители были рады тому, что могут не просто наблюдать за появлением снежных фигур и ледяных скульптур, но и болеть за мастеров, которых за годы фестиваля успели запомнить и полюбить.

Причем большинство создателей снежных мультгероев, закончив работу над ними, поспешили в центр города - участвовать в «Пиле». Холод был серьезным: даже бензопилы, в названии шоу обозначенные как бешеные, периодически затихали, глохли на морозе, отнимая драгоценное время.