Новости Сасори: Успех космического аниме

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Опубликовано в №007 от 19.01.2016. В этом году фильм «Солнечный удар» Никиты Михалкова не попал в шорт-лист кинопремии «Оскар», но за золотую статуэтку поборется другой россиянин – Константин Бронзит, его мультфильм «Мы не можем жить без космоса» попал в номинацию «Лучший короткометражный анимационный фильм». «Мы не можем жить без космоса» – история о достижении мечты - все промокоды и купоны для покупок в Красноярске. Два астронавта под номерами 1203 и 1204 с детства мечтают о космосе. Когда космос уже так близко, для полёта выбирают номер 1203. Но при запуске ракеты происходит событие, которое навсегда перевернёт жизнь номера 1204... У тех, кто постоянно следит за «Оскаром», это вряд ли вызвало большое удивление.

За номинацию «Лучший короткометражный анимационный фильм» россияне бьются с 1990 года. Именно тогда мультфильм «Корова» художника-мультипликатора Александра Петрова впервые представил отечественную мультипликацию на престижной премии. Десятиминутный анимационный фильм, снятый по повести Андрея Платонова, прославил не только Петрова, но и Свердловскую киностудию, где создавался мини-шедевр. Это стало отправной точкой на пути к заветной статуэтке. Спустя шесть лет своё счастье попытал другой свердловский аниматор – Алексей Харитиди. Он был номинирован за трёхминутный фильм «Гагарин», повествующий о гусенице, которая мечтала отправиться в полёт.

Увы, но Харитиди ограничился только «Золотой ветвью» Каннского кинофестиваля. Через два года в Лос-Анджелес вновь поехал Петров с мультфильмом «Русалка», а ещё через два года, в 2000 году, случилось величайшее событие для советской и постсоветской анимации – картина «Старик и море» получила долгожданный «Оскар».