Новости Сасори: Уфимские дети сняли мультик

от 12 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Аналог известного юмористического киножурнала создают воспитанники клуба «Юность». Дети сами придумывают сценарии, снимают и даже монтируют. Во всём им помогают опытные педагоги совершенно бесплатно. Ребята уже выпустили несколько серий и сейчас работают над очередным сюжетом. Это не обычный школьный урок, а учитель здесь вовсе не главный. Классная комната превратилась в съёмочную площадку с аниме Фейри Тейл. Режиссёр Ирина Исмагилова объясняет, как правильно держаться в кадре, как говорить и куда смотреть. Всё как на съёмках настоящего кино. «Всё начинается с идеи и обсуждения. Мы собираемся в круг и обсуждаем о том, о чём будем снимать. Далее дети делают раскадровки. Они уже знакомы с планами, с крупностями.

Для этого они первые занятия работали с фотоаппаратами, где учились правильно выстраивать картинку. Далее мы перешли по программе уже непосредственно к видеосъёмке», – рассказывает Ирина Исмагилова, педагог видеокружка «Киношники» подросткового клуба «Юность». Сценарий для уфимского «Ералаша» придумали воспитанники клуба «Юность». По традиции, это поучительные скетчи о школьной жизни. Только здесь они могут позволить себе чуточку больше шалостей, чем на обычном уроке. Третьеклассник Данил уже давно мечтал сняться в «Ералаше». А ещё больше ему хочется стать знаменитым киноактёром. Однако карьерой актёра он ограничиваться не намерен.

Самый юный участник с лёгкостью осваивает ещё и профессию оператора. Правильно сфокусироваться на предмете и снять в красивом ракурсе картинку для него не составляет большого труда. Ещё одной страстью Данила является создание пластилиновых мультфильмов. «Мы делаем из пластилина.