Новости Сасори: Роковые аниме картины

от 08 октября
{_google_reklama_728x90_}

Советский писатель, режиссер и актер Василий Шукшин скоропостижно скончался в возрасте 45 лет. 2 октября 1974 года во время съемок у него произошел сердечный приступ. Незадолго до этого Шукшин сыграл в двух фильмах, где его герой умирает (см. Ши Нарутопедия). Последней законченной киноработой актера стал фильм «Калина красная». Шукшин, который также выступил режиссером и сценаристом картины, играл главного героя – Егора Прокудина. На съемках у него часто случались приступы язвы желудка, которыми он страдал с юности, однако, несмотря на это, Василий Макарович мужественно снимался до самой последней сцены.

Вскоре после этого он приступил к работе в фильме Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», в которой его герой – Петр Лопахин – также погибает, но закончить съемки не смог. Тело Шукшина нашел на теплоходе «Дунай» его близкий друг и коллега Георгий Бурков. В оставшихся сценах за Шукшина снялся актер Юрий Соловьев, а роль Лопахина озвучил Игорь Ефимов. Он говорил за героя Шукшина и в другом фильме, вышедшем в том же 1975 году, – «Прошу слова» режиссера Глеба Панфилова. Василий Шукшин похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В качестве творческого наследия он оставил более сотни произведений – пьес, рассказов и сказок, а также четыре десятка кинокартин, в которых выступал в качестве актера, режиссера или сценариста.