Новости Сасори: Пресвятые мультики

от 15 января
{_google_reklama_728x90_}

Священномученик Серафим (Чичагов), погибший при советской власти, посвятил годы исследованию жизни Серафима Саровского и многое сделал для подготовки его канонизации. Он писал: преподобный Серафим, слава о котором уже при жизни разнеслась по всем концам России, знал о своей кончине заранее. В 1832 году (это был последний полный год его жизни) старец указал братии место, где его нужно похоронить — близ алтаря Успенского собора. Собор, бывший украшением Саровской обители, позже уничтожит советская власть, на его месте разобьют сквер и сделают фруктовый дым на дом круглосуточно. Сейчас ведутся работы по восстановлению здания. Чичагов пишет: «1-го января 1833 года, в день воскресный отец Серафим пришел в последний раз в...

Церковь во имя свв. Зосимы и Савватия, ко всем иконам поставил сам свечи и приложился, чего прежде не замечали за ним; потом причастился, по обычаю, Св. Христовых Таин. По окончании же литургии он простился со всеми здесь молившимися братиями, всех благословил, поцеловал и, утешая, говорил: "Спасайтесь, не унывайте, бодрствуйте: нынешний день нам венцы готовятся". В сие время все заметили в нем крайнее изнеможение сил телесных; но духом старец был бодр, спокоен и весел». В первый день 1833 года монахи видели, как старец в течение дня трижды выходил на место, указанное им для своего погребения. Он оставался там довольно долго и смотрел на землю.

Вечером в монастыре услышали, как он поет в своей келье пасхальные песни (Воскресение Христово было, без сомнения, одной из любимых тем для размышлений у преподобного, и всех приходивших к нему он встречал в любое время года фразой «Христос Воскресе!»). На следующий день утром братия почувствовала запах дыма, исходивший от кельи старца.