Новости Сасори: Правила мультфильма

от 05 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Обнаружив, что малыш говорит неправду, родители нередко впадают в панику. Запугивают себя и окружающих (иногда и самого ребёнка) вопросом: «Что из него вырастет, если он уже сейчас врёт?» И для того чтобы как-то повлиять на кроху, мы нередко решаем как-нибудь его наказать, как при аренде автомобиля с выкупом. При этом каждый родитель действует в меру своей фантазии. Детей лишают сладкого и мультфильмов, ставят в угол, не пускают гулять, ругают, или, наоборот, перестают с ними разговаривать. Но, может быть, не стоит спешить наказывать? Посмотрите на ситуацию глазами ребенка. Бывает, что взрослые принимают за враньё то, что совсем не является обманом. Фантазии. Это одно из любимых занятий всех без исключения дошкольников.

Отнеситесь к склонности малыша к сочинительству как к обычной игре. Ребёнок учится шутить, ставит перед собой некие цели и стремится добиться желаемого всеми силами. Ошибки восприятия. Маленькие дети верят всему, что слышат от старших. Если вы привыкли пугать кроху Бабой-ягой и прочими сказочными персонажами, не удивляйтесь, что он отказывается спать один в тёмной комнате. Случайный скрип половиц, промелькнувшая за окном тень, любой непонятный звук будет однозначно принят малышом за героя его кошмаров. Пристрастность. Дети склонны сваливать свою вину на брата или сестру, на домашних животных, на выдуманных персонажей. Для дошкольника до пяти лет это нормально.

Малыш не умеет критически посмотреть на себя со стороны. В конце концов, даже взрослые люди нередко склонны видеть самих себя пострадавшей стороной в любом конфликте. Ошибки мышления. Не имея практического опыта, малышу сложно связать воедино причину и следствие.