Новости Сасори: Отдых с аниме

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В дни осенних каникул ребята из разных микрорайонов города приходили в библиотеки, чтобы не только взять новые книги для чтения, но и поучаствовать в различных мероприятиях, узнать что-то новое. В филиале библиотеки №5 прошла выставка «Россия – это мы!», которая была посвящена Дню народного единства. Ребята узнали, что такое единство народа, в каких условиях оно возникает (как программа для учета расходов), с какими событиями российской истории связан праздник, познакомились с книгами по истории Отечества. Для младших школьников состоялся час сказки «В стране Чиполлино».

После таких встреч с творчеством писателя, когда спрашиваешь мнение детей, что они запомнили, дети с интересом вспоминают литературных героев, пересказывают многое из услышанного в ходе беседы,- отметила учитель Ивлева О.В. На час интересного рассказа «Цветной мосток к познанию», посвященный художникам-иллюстраторам детской книги, в кружок «КЛЮЧ» пришли ребята вторых и третьих классов школы №3. Удивительно, но у детской иллюстрации в России есть точный год рождения – 1925. Именно в этом году был создан отдел детской литературы в Ленинградском государственном издательстве. До этого книги с иллюстрациями специально для детей не издавались.

Юные читатели познакомились с иллюстрациями художников Билибина, Васнецова, Конашевича, Пахомова, Сутеева. Ребята узнали о творческом союзе писателя и художника в работе над детской книгой, сравнивали иллюстрации. В Центральной детско-юношеской библиотеке на литературно-познавательный час о собаках «Бобик, дружок и другие» пришли учащиеся 2 «Б» и 2 «Г» классов школы № 7. Библиотекарь Наумова Е.В. еще раз вспомнила с ребятами лучших друзей человека – собак.