Новости Сасори: Он создал это аниме

от 24 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Президентскому центру в «Демидове» принадлежит 22 тыс. кв. м из 88 тыс. кв. м. Из них только часть занимает музей и прилегающие к нему образовательные пространства, остальные же площади руководство центра намерено сдавать в аренду. В качестве своих арендаторов (здесь говорят «партнеров») в центре видят интеллектуальные бизнес-проекты, вроде IT-компаний и различных стартапов. Есть у Президентского центра и несколько кафе. В одном из них обещают готовить блюда по рецептам, как тайфун у жены Бориса Николаевича — Наины Ельциной. Впрочем, о самоокупаемости здесь пока не заговаривают, но уже сейчас понятно, что за вход на главные площадки, в том числе музей Бориса Ельцина, придется заплатить.

Во сколько обойдутся билеты, пока неизвестно. Стоимость самого проекта составляет 5 млрд рублей, из них 3 млрд — это федеральные субсидии, еще 2 млрд центр взял в кредит у Свердловской области, которая в свою очередь взяла эти деньги у Минфина. С момента принятия закона о президентских центрах в России до реализации проекта прошло семь лет. Как говорят создатели музея, концепцию приходилось перерабатывать несколько раз, были и проблемы с помещением. Оказалось, что бизнес-центр не очень-то подходит для образовательного пространства, а особенно музея. Эту проблему успешно решило американское агентство Ralph Appelbaum Associates, на счету которого более 350 музейных проектов по всему миру.

Среди них — библиотека Билла Клинтона в Арканзасе и Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне. Сейчас Ralph Appelbaum борется за право разрабатывать пространство для музея Барака Обамы. Борис Ельцин прибыл на встречу с лидерами стран «Большой семерки» в Мюнхен (1992 год).