Новости Сасори: Настало время героев аниме

от 19 марта
{_google_reklama_728x90_}

«Вдохни пыльный воздух и начинай петь!» – как посмотреть на белорусскую культуру и действительность с другой стороны, делится мыслями культуролог, кинокритик и журналист Максим Жбанков. На фестивале «Предисловие» в Центре городской жизни в Гродно людно и шумно. Гродненцы разбирают белорусские книги как горячие пирожки. В центре зала с перерывом на музыку озвучивает свой интеллектуальный стенд-ап Максим Жбанков. Сама атмосфера способствует разговорам о белорусской культуре. И тут выступающий советует обращаться... к мусору. Мы решили не интерпретировать слова автора, а дать читателям возможность самостоятельно прочитать несколько отрывков из новой книги Максимf Жбанкова «SloMo -
блич озвучка.

Домашняя критика культурного дизайна», которой пока еще нет в печати. Фестиваль «Прадмова» в Центре городской жизни, Гродно. «Что такое белкульт и как с этим жить». Хватит плакать. Смешно стонать о том, что вокруг сплошной трэш и страна живет, не приходя в сознание, читать нечего, смотреть надоело. Такой взгляд наивного потребителя, вечной жертвы культуриндустрии. Ему всегда все должны – никто никогда не расплатился. По очень простой причине: регулярный плач никому не важно, никого не трогает и никак не тянет на коммерческое предложение. **. Главная проблема – в длительном режиме ожидания. Мы не живем, а взволнованно готовимся к чужому спектаклю.

Ждем нового Акудовича, получаем нового Мартиновича. И вздыхаем «Эх, ??не тот!». Мечтаем о новом Вольском, получаем Макса Коржа. И ждем дальше. Ждем «настоящих». Смысл виртуальных идеалов в вечной претензии к реальности. Что-то не так с культурой! Вечно что-то не так с культурой! Но может на самом деле что-то не так с нашим подходом к культуре? **.