Новости Сасори: Мультяшный марафон

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Начнется киевский осенний марафон с корейского кино (19—22 сентября). Интересные и красочные южно-корейские фильмы привлекут не только любителей восточной культуры, но и тех, кто интересуется всем новым и необычным. Интересно, что корейское кино, как все азиатское, с каждым днем завоевывает все большее количество поклонников. Что касается жанров, то большинство корейских фильмов — романтические мелодрамы Цветочный Сенсор и комедии. Причем современное корейское кино резко не похоже на известные боевики 80-х. Также популярны азиатские триллеры, фильмы ужасов, боевики. Американские ужастики по сравнению с ними кажутся просто детским лепетом. Корейское кино — особое явление в мировой киноиндустрии.

Эти фильмы трогательны и душевны, дают возможность задуматься или, наоборот, отвлечься от тяжелых размышлений. И хотя корейская киноиндустрия ежегодно выпускает сотни картин, сериалов, мультфильмов, аниме самого разного содержания, до наших киноманов доходит лишь малая их толика. Поэтому нынешний фестиваль в кинотеатре "Киев" — повод приобщиться к корейской культуре. (Вход на просмотры программы свободный). В фестивальной афише: "Архитектура" (реж. Йонг-чу Ли), "Всегда" (реж. Иль-гон Сонг), "Совершенно секретно" (реж. Чхоль-су Янг), "Поймай меня" (реж. Ли Чжон Хен), "Жизнь по плану" (реж. Сон Си-Хып), "Мама" (реж. Екуан Чхве).

На смену корейским картинам — проекты Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов (с 25 сентября). Это крупнейший в мире интерактивный форум, ежегодно собирающий заявки от режиссеров всего мира. Фестиваль стартовал в Нью-Йорке еще в сентябре 1998-го на одной из улиц Манхэттена. Именно тогда его директор Николас Мейсон устроил показ короткометражных фильмов своих друзей, установив экран на собственный грузовик.