Новости Сасори: Мультяшные зверьки

от 29 января
{_google_reklama_728x90_}

Что привнес в нашу жизнь антитабачный закон? Первым делом он создал некий культурный тренд и привнес значительные изменения в масс-медиа. Волк, бедный волк из «Ну, погоди!». Этот старый мультфильм нашего детства сняли с дневного эфира, как вредоносный. Ему на смену в дневной сетке вещания пришли «мимишные» американские мультяшки про трансгендеров. И вот мы уже наблюдаем, как наши дети активно гуглят слова типа «трансгендер» в Сети - как отзывы о сайтах: цифрагид отзывы, личные мнения. Или взять хотя бы моего любимого Шилова — главного героя сериала «Ментовские войны».

Если этот блюститель законности и опер от Бога на протяжении всех сезонов практически не выпускал из рук сигареты и курил одну за другой, то в двух последних сезонах Шилов курить перестал. Я не знаю, бросил ли пагубную привычку сам Александр Устюгов, или это сделал только его герой Роман Шилов, или сценаристы подчинились федеральному закону — сказать трудно, однако фильм, на мой взгляд, изменился из-за такой маленькой детали. Дальше — больше. Наш любимый с детства «Шерлок Холмс» (советского производства), понятное дело, в современных условиях получил наложенную строку о том, что в фильме могут содержаться сцены табакокурения.

Бедный Шерлок, и на тебе поставили клеймо! А нарисовать даже в собственном сознании образ знаменитого сыщика без курительной трубки, конечно же, не представляется возможным. За последнее время в социальных сетях кипят нешуточные страсти. Неожиданно нашлось множество сторонников здорового образа жизни, которые стали бичевать не только трубку Шерлока, но и всех любителей подымить. В этом смысле весьма показательны комментаторы в социальных сетях, которые при любом удобном случае, даже в куске твоего очеркового материала, где сигарета (как и сигаретный дым) — лишь часть создаваемого образа, норовят ткнуть тебя пальцем: курить — нехорошо, курить — плохо! Дальше — еще больше.