Новости Сасори: Мультперсонажи в газете

от 25 мая
{_google_reklama_728x90_}

Растущая популярность международной акции говорит о запросе общества на новые формы популяризации реликвий и артефактов. Отнюдь не ворчу и не сетую, всего лишь констатирую совершенно очевидный факт. Начавшийся примерно три десятилетия назад процесс повального впадания человечества в детство идёт по нарастающей и, главное, представляется необратимым. Однако ещё раз подчеркну, что это ни хорошо и ни плохо, а просто данность, заслуживающая осмысления и некого реагирования на неё - гангста.

А разве вы сами не замечаете, что homo sapiens, то бишь человек разумный, постепенно замещается homo ludens, человеком играющим? Причём это происходит повсеместно, куда ни глянь, практически во всех сферах и областях жизни и деятельности. Вся жизнь – игра. Первые робкие звоночки, свидетельствующие о возобладании данной тенденции, стали раздаваться, повторю, лет тридцать назад. Молодые отцы и даже почтенные главы семейств, дождавшись, пока отпрыски угомонятся и улягутся спать, усаживались на их места у тогда ещё простеньких игровых приставок. Поначалу немного стесняясь этого, посмеиваясь сами над собой. Ныне это уже вовсе не выглядит чем-то зазорным.

Многочасовое пребывание у игровых компьютеров перестало считаться симптомом инфантильности: в те же «танчики» теперь рубятся поголовно, невзирая на возраст, чины и должности. Потом в офисах на перекурах обсуждаются успехи и достижения в этом деле. Нормально. Помните, в ходе чего делился своими скандальными откровениями о шашнях с подчинёнными высокопоставленный руководитель «Росгеологии»? Верно, во время компьютерного сеанса сетевой игры. Шустрее других на новые веяния, как это всегда бывает, отреагировали, уловили их люди творческих профессий (кинематографисты, театральные деятели) и политтехнологи.