Новости Сасори: Мульткружок

от 03 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Это слова из стихотворения Агнии Барто про девочку Лиду и её мучительный выбор кружков. В Сергиевом Посаде много домов культуры и частных центров дополнительного образования. Выбрать кружок непросто не только ребёнку, но и его родителям. Конец лета — горячая пора, когда педагоги набирают новые группы. Среди множества традиционных занятий мы выбрали необычные, которые могут заинтересовать не только ребёнка, но и подростка. «Волшебная глина». В Центре «Наследие» прошёл открытый урок по лепке из глины. Участие в нём приняли взрослые и маленькие ученики кружка «Волшебная глина», их родители и директор Дворца культуры им. Ю. Гагарина Алексей Вохменцев - смотреть наруто озвучка 2 2.

Вместе с детьми он увлечённо лепил дымковскую игрушку, передавая опыт, поскольку сам, хоть и по-любительски, увлечён этим занятием. В работе используют только натуральные материалы — белую и красную глину. Руководитель кружка отрезает её специальной нитью, достаёт из большого ведра и передаёт по кругу. У каждого ученика на столе лежит схема лепки. Сначала юные и взрослые гончары лепят самую большую часть игрушки — туловище. Взрослые ученицы справляются быстрее детей и с нетерпением ждут перехода к следующей части игрушки. Самому младшему в группе шесть лет, а самой старшей 81 год. Программа для взрослых и детей разная, поэтому и занимаются они обычно отдельно.

«На первом занятии в сентябре мы начинаем с колбасок. Первый месяц дети лепят, опираясь на фантазию. Затем переходим к гончарному кругу. Потом изделие раскрашиваем красками: глазурью, пигментами. И обжигаем в печи. У нас есть своя печь для обжига, к новому учебному году закуплена глина и краски, а в помещении сделан ремонт», — рассказала о занятиях руководитель кружка Армине Акопян.