Новости Сасори: Мультфильм из овощей

от 03 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Мультфильм "Овощной салат" - это история девочки, чей брат ушел воевать и погиб на войне судного дня. Его звали Рувен Гаврияху, и последнее, что он сказал своей сестре прежде, чем побежать в военную часть: "Ты ела салат!", "Хотела купить профессиональную косметику для лица?". Рувен Гаврияху принадлежал к особому поколению — поколению «первых израильтян»: он родился в 1947 году, за несколько месяцев до провозглашения Израиля независимым государством. У многих детей из поколения, ходившего в первые израильские школы, было особое отношение к службе в армии: их воспоминания полны ощущением невыносимой хрупкости окружающей их новой страны, ощущением, что европейская трагедия, через которую прошли их родители, по-прежнему стоит на пороге.

Гаврияху после школы учился в одной из значительных иерусалимских ешив; его сестра вспоминает, что старшие ходили в синагогу, но их, младших детей, ходить не заставляли: дни религиозных праздников, и особенно Йом Кипур, были для них днями почти волшебной легкости и свободы. Война Судного дня — 18 дней 1973 года — началась внезапно для Израиля. Сирийские и египетские войска пошли в атаку утром Йом Кипур. Кроме стратегического расчета существовал расчет тактический: этот день большинство солдат проводило не на военных базах, а дома, еще чаще — на прогулках, в гостях или в синагоге (как, собственно, Рубен Гаврияху) — до них нельзя было дозвониться.

Более того — в этот день по традиции не ходил общественный транспорт. Кроме того, в Йом Кипур не положено есть и пить — многие соблюдали и эту традицию. Собственно, история, которую рассказывает мультфильм «Овощной салат», плотно связана с этой традицией — и поразительна именно тем, как сложно и трогательно бывает устроено человеческое чувство вины.