Новости Сасори: Мультфильм Disney

от 02 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Первые выходные зимы москвичи могут провести на выставке эскизов храмовой росписи в Третьяковской галерее или на экспозиции современного художника Герхарда Рихтера в Еврейском музее и центре толерантности, увидеть постановку по мотивам Ингмара Бергмана в "Гоголь-центре" или изложение двух произведений Владимира Сорокина в "Ленкоме", посмотреть военную драму Роберта Земекиса "Союзники" или окунуться в историю принцессы Океании в новом мультфильме Disney, а также встретиться с писателями на ярмарке "Нон-фикшн" и оценить поэтический баттл на фестивале "Живое слово: Post-Babel Condition" - Ван Пис 1 сезон.

Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке открыла выставку "Графика стен", посвященную эскизам росписей из храмовых и светских архитектурных ансамблей XIX — начала XX века. При формировании коллекции галереи, особое внимание всегда уделялось подобным работам, собрание активно пополняется и по сей день. В экспозиции представлено около 200 произведений графики таких выдающихся художников, как Федор Бруни, Карл Брюллов, Виктор Васнецов, Зинаиды Серебряковой и других. Гости выставки увидят лучшие образцы собрания, а также эскизы неизвестных, несохранившихся и нереализованных росписей.

Выставку открывают работы Александра Иванова из цикла "Библейские эскизы", тему оформления храмовых ансамблей продолжают работы, выполненные для Исаакиевского собора. Особую место в экспозиции занимает Покровский собор Марфо-Мариинской обители в Москве, а заключительный раздел выставки составляет уникальный комплекс материалов, связанных с проектом Казанского вокзала.