Новости Сасори: Лучшие фильмы и мультики

от 20 июля
{_google_reklama_728x90_}

Кино Дарья Лошакова. Половина года уже позади, а значит примерно 50% от главных кинорелизов 2017-го мы уже осилили. Этот топ никак не повлияет на итоговый рейтинг критиков Вебурга, который мы регулярно пишем и публикуем перед Новым годом. Более того, в том самом заключительном и главном рейтинге вообще может не оказаться ни одного из нижеперечисленных фильмов: как знать, возможно, вторая половина года убьет наповал гениальными лентами. Просто Дарья Лошакова захотела подвести некие промежуточные итоги. Небольшой дисклеймер. Мнение авторское, а посему — субъективное. Здесь нет мест — никакой фильм не номер 1 или, скажем, 7, — просто сводный чарт запомнившихся и понравившихся - смотреть аниме дневник будущего.

В список попали лишь те фильмы, что вышли в российский прокат в 2017 году. Не назвали вашу любимую ленту 2017-го — напишите ее нам в комментарии, мы любим совместное пользовательско-редакционное творчество. Ла-Ла Ленд (2016). Здесь кажется все понятным. Главный фильм 2016 года вышел в России в 2017-м, был просмотрен всеми, удостоен всего, осыпан похвалой и едкой руганью, но лоска своего не потерял. Тот случай, когда заведомо устаревший жанр ретро-мюзикла воспринимается как нечто новое, свежее, оригинальное.

Однако режиссер Дэмьен Шазелл и команда, скорее, не ставили задачу сделать оммаж классическому Голливуду и мюзиклу, но показать, что понятие «романтическая мелодрама» несколько шире, чем нам привыкли демонстрировать в последние десятилетия. Из рецензии: «Одержимость» помогла Шазеллу стать заметным молодым режиссером, «Ла-Ла Ленд» может ввести его в первый эшелон (далее, как водится, последуют проекты массовых картин, блокбастеры от мэйджор-студий и прочее).