Новости Сасори: Хозяин лучшего аниме

от 20 октября
{_google_reklama_728x90_}

Торжества завершились после двухдневного фестиваля, проведенного в начале октября в Таразе, городе, который Астана называет колыбелью казахской государственности. В городе не пожалели усилий на организацию празднований в честь учреждения первого казахского ханства в 1465 году ханами Кереем и Жанибеком. Фестиваль включал культурные и спортивные мероприятия, от пения до скачек и борьбы. Кульминацией празднований стало открытие нового памятника двум ханам, чей подвиг имел место в долине неподалеку от Тараза и landing page. Данное событие произошло задолго до избавления от монгольского господства на территориях, позже вошедших в состав современной России.

Усилия по культивированию гордости и почитания, судя по всему, дают плоды. «Государственность была исторической мечтой Казахстана, древней мечтой, сбывшейся 550 лет спустя», — заявила Гульназ Айдынбаева, 45-летняя работница сферы здравоохранения, пришедшая посмотреть на новый памятник Керею и Жанибеку на следующий день после его официального открытия президентом Нурсултаном Назарбаевым. «Мы кланяемся президенту», — сказала Айдынбаева, действительно склонившись в поклоне. В своей речи в Таразе Назарбаев подчеркнул, сколь давно произошли празднуемые события.

«550-летний юбилей Казахского ханства показывает, что казахская нация и казахское государство имеют давнюю историю, — сказал он во время церемонии в честь открытия памятника 8 октября. — Мы показываем миру нашу великую историю». Некоторые критики называют дату празднования исторически сомнительной, но Назарбаев, объявляя в прошлом году планы по проведению данных мероприятий, сказал, что все делается правильно.