Новости Сасори: Дети разговаривают с мультиками

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Волгоградские психологи и логопеды бьют тревогу — увеличилось количество детей с задержкой речевого развития. Одна из причин — бесконтрольное погружение малышей в мир виртуальных развлечений. Планшеты, смартфоны и компьютеры из помощников, развивающих память и внимание, превратились в друзей ребенка, заменяющих ему общение со сверстниками. Маленького Валеру Узуки уже смело можно назвать продвинутым пользователем. В свои 4 года он сам может найти и посмотреть мультфильмы в интернете, а также запустить любимые игры. Самостоятельно ребенок выучил буквы, научился считать на иностранном языке. Помогли ему в этом современные обучающие программы и мультфильмы.

И все же в этом виртуально-игрушечном мире малыша остается место для самолетов, пистолетов и любимых сказочных героев — время за планшетом в семье строго ограничено. «Валера играет 20-30 минут в день. Считаю, этого достаточно для его возраста», — говорит мама Анастасия Фирсова. Подобных примеров сегодня немного. Специалисты отмечают, что чаще всего даже самые маленькие дети с утра до вечера смотрят видео на планшетах или играют в различные игры. Обычно они тяжело переживают разлуку с любимым гаджетом. «Все зависит от родителей. Многие из них дают гаджет ребенку для того, чтобы он не отвлекал их от домашних дел, спокойно сидел и не бегал.

Вот это нельзя называть нормой», — утверждает психолог-консультант Центра психического здоровья детей и подростков Волгоградской области Наталья Безменова. Тревогу начали бить и логопеды. С каждым годом растет число детей с задержкой речевого развития. Ребенок по эту сторону экрана часто становится пассивным участником речевой ситуации.