Новости Сасори: Депутаты поддержали мультик

от 04 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Оживший персонаж известного диснеевского мультфильма встал с плакатом в «крыльях» у Дмитриевской башни, чтобы рассказать о проблеме Копосовской дубравы. Надпись на бумаге гласила: «Мое гнездо хотят застроить». Огромная утка привлекла внимание не только прохожих, которые в тот день спешили на работу и на очередное заседание городской думы Нижнего Новгорода, но и стражей порядка - когда жесткий диск не форматируется. Командир батальона охраны кремля подполковник полиции Александр Юрков при встрече с участником пикета заявил, что «проводить костюмированные шествия на территории объекта культурного наследия запрещено в соответствии с региональным постановлением».

Также он настойчиво, но вежливо просил утку снять маску и показать лицо, но пикетчик делать этого не хотел. Тогда полицейский потребовал предъявить документы, но человек-утка возмутился: «Откуда у птицы документы?!». Тем не менее позже пикетчик подчинился полицейскому. Забрав паспорт, подполковник Юрков удалился для телефонного разговора. А утка тем временем устроила красочный рассказ о том, что делает возле стен кремля. «Я собиралась улетать на юг, но услышала о планах по застройке Волжской поймы в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Тогда я решила высказаться в поддержку своих собратьев, — рассказала утка.

В Волжской пойме есть заливные луга, примыкающие к памятнику природы — Копосовской дубраве. В этих лугах живет множество птиц, два вида даже занесены в Красную книгу. Застройка территории, на которой проживают эти редкие птицы, недопустима и является грубейшим нарушением природоохранного законодательства. Краснокнижные виды птиц под угрозой исчезновения!».