Новости Сасори: Деньги США за мультфильмы

от 05 июня
{_google_reklama_728x90_}

Продолжают каждую неделю выходить в американский кинопрокат блокбастеры или просто фильмы с высоким кассовым потенциалом. Главной премьерой уик-энда на стыке мая и июня стал фантастический экшен «Годзилла 2: Король монстров». Сиквел фильма 2014 года стартовал на самой нижней планке ожиданий и может иметь серьёзные проблемы с окупаемостью затрат. Не так уж много проиграл новому лидеру отделавшийся относительно небольшим уроном «Аладдин». Более того, именно фильм Гая Ричи в субботу и воскресенье возглавлял кинопрокатный чарт. В мае 2014 года блокбастер «Годзилла» режиссёра Гарета Эдвардса взял на старте превосходные $93,2 млн в премьерный уик-энд - наруто на пк.

Несмотря на хорошую прессу, реакция обычных любителей кино оказалась как минимум неоднозначной. По этой причине стойкость в прокате была просто ужасной. Итоговый результат едва-едва дотянул до 200-миллионной отметки. Фильм принёс прибыль, пусть и не слишком большую. Работа над сиквелом началась почти сразу, но в силу различных обстоятельств на экраны он вышел только пять лет спустя. В промежутке родился план создания целой киновселенной гигантских чудовищ. Вторым фильмом её стал «Конг: Остров черепа» ($61,1 млн в премьерный уик-энд и $168,1 млн за всё время проката), а четвёртым будет «Годзилла против Кинг-Конга» (премьера 13 марта 2020 года).

Даже с учётом налоговых льгот в штате Джорджия, бюджет «Короля монстров» вырос со 160 до 170 миллионов долларов. На долю студии Warner Bros. пришлась, правда, лишь четверть затрат. Некоторые инсайдеры называют ещё большую сумму в районе $185 млн. В такой ситуации было крайне желательно показать результат как минимум не слабее первой части, однако за несколько недель до премьеры стало ясно, что речи об этом не идёт.