Новости Сасори: Аниме внедряет новые нормы

от 19 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Федеральный государственный стандарт образования поэтапно вводится в общеобразовательных учреждениях Красноярска с 2011 года. На протяжении пяти лет по-новому получают образование учащиеся начальной школы. В текущем учебном году на новый стандарт перешли ученики 5-х классов. Руководитель главного управления образования Алексей Лапков: «Набор изучаемых предметов при этом не изменится - как и технологии России, однако появляется возможность бесплатного изучения второго иностранного языка. Учебная нагрузка останется неизменной. Так, за 5 лет обучения в основной школе количество занятий должно составить не менее 5267 часов, но не превышать 6020 часов.

Главной целью новой системы является применение ребенком полученных в школе знаний на практике и в жизни, раскрытие личности учеников, их талантов, способности к самообучению и коллективной работе, формирование ответственности за свои поступки, создание дружелюбной среды, в том числе и во внеурочное время. Основная цель нового стандарта – личностный результат каждого ученика. Новый подход к обучению заключается в формировании у ребенка готовности к саморазвитию и непрерывному образованию».

В 1-4 классах дети овладевают основными умениями (познавательными, коммуникативными), происходит духовно-нравственное развитие и воспитание, укрепление физического здоровья, становление гражданской идентичности и мировоззрения. В 5-9 классах ребята приступают к самостоятельному планированию, построению индивидуальной образовательной траектории. На данном этапе происходит формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, проектирование и конструирование социальной среды, активная учебно-познавательная деятельность, построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологический особенностей.