Новости Сасори: Аниме увидеть и услышать

от 27 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Молодой венгр получил международную известность в возрасте 15 лет, когда выступил на концерте, посвященном 80–летию знаменитого скрипача и дирижера Иегуди Менухина в музыкальной академии Ференца Листа в Будапеште. Юноша играл Концерт для скрипки № 1 венгерского композитора–классика Белы Бартока и вызвал всеобщий восторг. В дискографии Антала Залаи 7 альбомов (Дан Нарутопедия), причем три последних посвящены творчеству Белы Бартока, исполнение произведения которого прославило музыканта. София Губайдулина София Губайдулина — одна из московской троицы композиторов–авангардистов (вместе с Альфредом Шнитке и Эдисоном Денисовым).

Человеку, не интересующемуся классикой, Губайдулина известна как кинокомпозитор: она написала музыку к таким, например, фильмам, как «Чучело» и «Вертикаль», мультфильму «Маугли» — всего почти три десятка картин. Но куда больше ценятся настоящими знатоками ее глубокие симфонические сочинения, каждое из которых, как живописное полотно, рассказывает отдельную историю: только сумей услышать и понять. Визит Софии Асгатовны в Минск является знаковым, считает художественный руководитель фестиваля Ростислав Кример: — У нас есть позиции «сольный концерт легенды», «приезд великого композитора».

В позапрошлом году впервые был здесь Гия Канчели, в прошлом удалось привезти Кшиштофа Пендерецкого — а это король композиторов. Сейчас мы пригласили Софию Губайдулину. Благодаря фестивалю в Минск могут приехать живые классики, которых мы всю жизнь слушали, но никогда не видели. Алексей Огринчук Алексей Огринчук В мире не так много гобоистов, это достаточно редкий инструмент. 36–летний Алексей Огринчук играл в Роттердамском филармоническом оркестре под управлением Валерия Гергиева, получил в 2002 году главный музыкальный приз Франции Victoires de la Musique сразу по двум номинациям — как зарубежный артист и как сильнее всего понравившийся публике.